Что ждет учителя после двух объяснительных директору школы?

Директор школы в новом учебном году очень сильно активизировалась насчет меня. требует объяснительные по всякому пустяку. Не была на дежурстве в столовой, на что составила приказ, опоздала на совещание школьное. Открыто показывает свое предвзятое отношение ко мне, превышая свои служебные полномочия.Как быть в данной ситуации и грамотно решить проблему?

, Юлия, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Прежде всего советую откровенно поговорить с директором, и прямо поставить вопрос почему к вам сложилось такое предвзятое отношение, потребуйте законодательно обосновать каждую претензию к вам. Вы вправе также пожаловаться в местный департамент образования на директора. А любые приказы, дисциплинарные взыскания можете обжаловать в суд.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! В настоящий момент в отношении Вас  не оформлен дисциплинарный проступок. В связи с чем, если подобное будет допущено со стороны директора, обжалуйте наказание в судебном порядке.

В части объяснительных — обратите внимание:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
 Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В связи с чем, отказ от написания объяснительной — не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В связи с чем, от объяснительных не отказывайтесь, при этом фиксируйте, по возможности, предоставление  их директору  — и далее подавайте на директора жалобу в трудовую инспекцию вашего региона и департамент образования.