Будет ли штраф за то,что старенький дом после смерти хозяйки пустовал 21 год?

Мама умерла 21 год назад,я офармила старенький дом только год назад ,там никто не жил и не живёт ,как заменить счётчик электричества и не наложат ли штраф за эти 20 лет?

, галина, г. Нижний Новгород
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Все сроки давности привлечения уже давно прошли. Мне лично не известно, по какой статье КоАП РФ Вас могут привлечь к административной ответственности. По вопросу электрических счетчиков. Тут может возникнуть некоторые сложности. Если Вам как новой собственнице ресурсоснабжающая компания выставит счет на оплату электроэнергию за предыдущие годы, то Вам придется доказывать, что Вы в домовладении не жили, поскольку в доме можно и жить, но не оформлять в собственность. В Вам придется доказывать, что в доме Вы не проживали и следовательно электричеством не пользовались. Для этого могут сойти показания свидетелей, родственников. Также можно получить справку с администрации, о том, что данное домовладение пустовало со дня смерти матери. Эти документы вначале следует представлять в компанию, а потом в суд, если там Вам ответят отказом.