Бывший муж препятствует продаже доли в доме
ПРЕАМБУЛА Совместно с мужем брали ипотечный кредит на покупку дома и участка, который был оформлен на мужа, а дом и земельный участок изначально был оформлен в равных долях. В последствии мы с мужем развелись, а ипотечный кредит был погашен после развода. Мною было принято решение продать долю. Так как это было долевое владение имуществом, то я обратилась к нотариусу, который направил письмо с предложенной суммой продажи моему мужу. После истечения срока, предложения о приобретении доли от мужа не поступило и найденный мною покупатель отдал мне 100% суммы за долю в доме и земле. При оформлении купли-продажи выяснилось, что мужем обременение не снято. На мою просьбу снять обременение муж ответил категорическим отказом, а при обращении в банк, мне ответили, что справку могут дать только мужу, так договор оформлен на него, а я являюсь только поручителем. В связи со сложившейся ситуацией мне пришлось вернуть денежные средства с неустойкой потенциальному покупателю.
ВОПРОС Могу ли я отсудить у мужа оплаченную неустойку и упущенную выгоду, либо обязать его приобрести доли в доме и земле.
Какой не показательный пример. Но смысл понятен.
Пример приведен Верховным Судом