Оформление пенсии за человека, лежащего в больнице в тяжелом состоянии

Здравствуйте. Отец лежит в больнице, второй месяц, в тяжёлом состоянии.

В октябре уходит на пенсию, возможно ли за него не оформить, что для этого нужно,куда идти?

, Nastya Shumilina, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации необходимо  наличие нотариально оформленной доверенности. что возможно по договоренности с нотариусом и администрацией медицинской организации оформить в том числе и в больнице, либо если такой вариант не выходит, направление заявления и необходимого пакета документов почтой в адрес территориального отделения Пенсионного фонда РФ по его месту жительства.

Для этого необходимо взять бланк заявления собрать документы, отец его подпишит, а Вы направите все по почте.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

http://docs.cntd.ru/document/4...