Здравствуйте, Мария.
Вам нужно активно защищаться, оспаривать выговоры занесенные в Вашу карточку о которых Вам не было известно в прокуратуре и параллельно в военном суде.
Тоже самое касается аттестационного листа и результатов аттестации, если аттестация уже состоялась.
По срокам не тяните, результаты аттестации обжалуются также по команде в месячный срок.
При оспаривании выговоров Вы можете просить приостановить действия командования по Вашему представлению к увольнению в качестве мер предварительной судебной защиты в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
Если встанет вопрос о пропуске Вами сроков обжалования выговоров — 3 месяца (статья 219 Кодекса административного судопроизводства), то Вам необходимо заявлять что Вам они не доводились, что Вам о них стало известно при представлении Вас на аттестации при ознакомлении с аттестационным листом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Разъяснения Верховного Суда по основаниям для увольнения военнослужащего по НУК
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.
С уважением! Г.А. Кураев
Аттестация пока не проводилась то есть ее перенесли с связи с тем что я устно отказалась от нее по причине ненадлежащего уведомления о ней.Теперь ее перенесли на 20 сентября и командир лично оповестил меня об этом по телефону. Мне как поступить — подписать аттестац.лист что не согласна с аттестацией лично и дата, подпись. Или просто не пойти на аттестацию и не подписаться в аттесацион.листе ?
Вам лучше указать в аттестационном листе, что Вы с ним не согласны, и указать пункты по которым не согласны а также аргументы о возможном предвзятом отношении командования, если есть таковые.
На аттестации Вам лучше присутствовать, вести аудиозапись, если она допустима в соответствии с режимностью объекта в котором будет проходить аттестация. Вы кстати, по этому поводу можете заранее подать рапорт и просить назначить рассмотрение комиссии в нережимном помещении с возможностью ведения аудиозаписи.
Вам необходимо аргументированно возражать против отрицательных доводов командования, задавать вопросы.
Замечания по аттестационному листу Вам также нужно направить председателю аттестационной комиссии в письменном виде с фиксацией на Вашей копии рапорта отметкой о принятии и дате.