Имеет ли право жена после развода на раздел жилого помещения?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеет ли право жена после развода на раздел жилого помещения которое я получил как сирота.
Здравствуйте Юрий! Необходима дополнительная информация, а именно приватизировано ли Ваше жилое помещение и кто является собственником, Разделу подлежит только то имущество, которое вы приобрели в браке согласно действующему законодательству.
Добрый день. Квартира предоставлено Вам безвозмездно. Если Вы оформили на нее право собственности, полагаю, речь шла о приватизации.
В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В обзоре судебной практики ВС РФ указано, что
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
Таким образом, если Вы приватизировали квартиру только на себя, то жена не имеет на нее прав.