Как поставить два счётчика электроэнергии в частный дом?

Хотим разделить лицевые счета за эл.энергию в частном доме. Владеем каждый по 1/2. Долгов нет. В гор.эл.сети отказывают. Говорят нужно делить дом на квартиры. Чушь какая то. Подскажите что делать.

, Наталья, г. Иваново
Иван К
Юридическая компания "Коллегия", г. Москва

В целом, Вам правильно разъяснили. Дело в том, что лицевые счета с 1 марта 2005 года не подлежат разделению, а могут только объединяться. Таковы правила, установленные новым Жилищным кодексом РФ. Поэтому Вам нужно делить дом не на доли, а проводить раздел дома в натуре и выделять жилые помещения в разные квартиры, что можно сделать только при наличии технической возможности строительства отдельного входа. При текущем положении вещей Вы можете рассчитывать лишь на определение доли в оплате коммунальных услуг (то есть разделить не один лицевой счет и сделать два лицевых счета, а разделить сумму коммунальных платежей — разбить оплату счета). Это делается как правило в судебном порядке.