Коммерческая организация не дает ответ на зарегистрированное обращение

В июле было подано заявление в коммерческую организация, зарегистрировано у секретаря директора, но ответ не получен.

, Николай Александрович, г. Казань
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=283578&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=19480153726972017489&mode=backrefs&REFDST=100012» class_style="" class="">

Статья 2 Федерального закона 59-ФЗ. Право граждан на обращение

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=283578&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=235615372697204610&mode=backrefs&REFDST=100100» class_style="" class="">ч.1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

из этого следует, если Ваш вопрос является «публичным», то ответить руководитель обязан. В противном случае целесообразно написать жалобу на ООО в районную прокуратуру.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Николай Александрович, сфера применения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» распространяется на права граждан  на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Таким образом, деятельность коммерческих организаций под данный закон не подпадает. Ответ на обращения такими организация не регламентирован.
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать предмет и повод для обращения.