Как перевести штрафы на данного человека?

Добрый день. На моей машине ездил другой человек. Ездил он по договору аренды на машине. На данный момент есть не оплаченные этим человеком штрафы с камер видео-фиксации. Как перевести штрафы на этого человека?

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно либо обжаловать штрафы в порядке гл. 30 КоАП РФ, либо договориться мирно о том, что водитель компенсирует расходы, либо взыскать эти расходы в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва

В мирном порядке не получиться 100%. Обжаловать в какой срок возможно? уже прошло более 10 дней. и что значит обжаловать? к чему приведет обжалование?

Если срок прошел, можно попытаться восстановить его, возможно, получится. Обжаловать — подать жалобу на решение по делу об АП. В результате обжалования решение может быть отменено.