8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если наложили арест на зарплатный счет?

У меня есть один счет в банке и то который зарплатный. На нем сейчас минус,по выписке посмотрела,что минус этот образовался,по решению суда от февраля 2018 г. О котором я даже и не знала,никто не оповещал.Долг По кредиту стороннего банка.У судебных приставов в работе меня нет,получила официальный ответ. Банк,которому я должна денег,отнес судебный приказ ко мне на работу и с меня удерживают 100% моей зарплаты и всех поступлений на счет. Что делать и как быть. Есть на иждивении несовершенолетний ребенок.

, Анастасия Кирюшина, пгт. Излучинск

Анастасия!

Есть ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Данные положения закона надо понимать таким образом, что больше половины ежемесячно перечисляемой Вам заработной платы банк списать не должен. Если на счёте были деньги — ранее перечисленная зарплата, то её могли списать всю, а вот из суммы последнего периодического платежа — не больше половины. Надо обратиться в банк и выяснить — по какой причине списывают всю сумму зарплаты, так быть не должно. 

0
0
0
0
Анастасия Кирюшина
Анастасия Кирюшина
Клиент, пгт. Излучинск
У меня сейчас на счету минус, т.е придет зарплата и она вся уйдет в счет погашенич

Из приходящей зарплаты — не больше 50% от той суммы, что пришла в данном месяце.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия, во-первых: удерживать не имеют права более 50% от зарплаты. 

Во-вторых: если у Вас нет овердрафта (когда Ваша карточка может уйти в минус на определенную сумму — кредит фактически) то действия банка незаконны. ВЫ в праве написать жалобу на действия банка на сайте Центробанка РФ. 

ПО поводу судебного приказа: если Вы не получали его на руки — получите и сразу напишите заявление на его отмену. Скорее всего там в сумму включены штрафы, пени и проценты. ТАк вот в судебном разбирательстве Вы будете иметь право заявить ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ о уменьшении размера неустойки. 

0
0
0
0
Анастасия Кирюшина
Анастасия Кирюшина
Клиент, пгт. Излучинск
Я уже три года не проживаю в этом городе. Т.е Банк где у меня карта зп не имеет права в минус загонять мой счет?

Если нет овердрафта — конечно не имеет права. Если всё именно так — пишите жалобу на сайте ЦБ РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Что делать если банки заблокировали мои карты по 161 Ф.З. Я запросила заявление у центра банка . Там напис
Здравствуйте. Что делать если банки заблокировали мои карты по 161 Ф.З. Я запросила заявление у центра банка . Там написано что МВД России дал запрос на приостановление . И там написано уголовное дело. Что это значит ? На мне уголовное дело? Чего ожидать от этого вообще ?
, вопрос №4966624, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если на время разбирательств придет повестка на старый адрес?
После смены адреса проживания (переехал из одной области в другую) направил через госуслуги заявление на смену военкомата, к которому привязан. В ответе на заявление получил ответ "- отсутствуют основания для смены военного комиссариата". Но как отсутствуют, если я переехал (и при поступлении повестки на старый адрес я не смогу посетить старый военкомат), что делать в такой ситуации? Что делать если на время разбирательств придет повестка на старый адрес?
, вопрос №4963177, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был наложен арест по счетам, но я его выплатила в первый же день как пришло постановление об исполнении
У меня был наложен арест по счетам , но я его выплатила в первый же день как пришло постановление об исполнении. На следующий день поехала к приставу и отдала квитанцию об оплате. Через 3 дня уже сняли арест. И спустя больше месяц пришло постановление об исполнительном сборе. Почему он пришел? Я отвезла заявление на отмену исполнительного сбора, что оплатила вовремя и дело приостановили. А щас сново возобновили дело
, вопрос №4962166, Аяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.
, вопрос №4961892, Ростислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если не мог восстановить звание сержанта?
Я отслужил срочную службу 1993-95 г. Что делать если не мог восстановить звание сержанта ? Делали запрос в г. Подольск в архив без ответа
, вопрос №4958477, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2018