Какие выплаты положены беременной сотруднице при ликвидации филиала компании?

Нахожусь в декретном отпуске. В настоящее время филиал компании, где я работала, ликвидирован. Другие филиалы и головное предприятие находятся в том же городе. Всех декретниц из нашего филиала перевели в другой. По выходу из декрета - сокращение в связи с ликвидацией, так как в существующем филиале таких ставок нет. Перевод формальный. Если я соберусь уходить во второй декрет, то чтобы меня не сократили по окончанию первого, мне нужно обязательно быть на сроке больше 30 недель и иметь больничный по БиР или можно быть и на меньшем сроке и на простом больничном?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Трудовой Кодекс РФ установил особые правила регулирования трудовых договоров с беременными женщинами, есть ст. 261, но и в ней предусмотрена возможность увольнения:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если организация действительно ликвидируется, Вас могут уволить, даже если Вы беременны, соответствующие пособия при рождении ребёнка будете получать через соцстрах.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.11 и 12   Постановления №865, беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства. Чтобы получить его, в УСЗН необходимо предоставить:

  • заявление о назначении пособия по беременности и родам;
  • листок нетрудоспособности;
  • заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • справку из Службы занятости о признании ее безработной.
Там же можно получить и пособие, предназначающееся женщинам, вставшим на врачебный учет в ранние сроки беременности.

После того как  станете матерью, вы имеете право получить единовременное пособие на рождение ребенка. По окончании листка нетрудоспособности вы можете:

  • обратиться в УСЗН, встать на учет в качестве безработной и затем заниматься собственным трудоустройством;
  • уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В первом случае, пока не найдет работу, Служба занятости будет выплачивать  пособие по безработице. Во втором случае – соответствующее пособие до момента достижения малышом возраста полутора лет начисляется и выплачивается органом соцзащиты.