Имею ли я право на налоговый вычет при продаже гаража?

Здравствуйте, Имею ли я право на налоговый вычет в 250000 руб при продаже гаража (в собственности менее трех лет) если я ИП.? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина

Марина, добрый день! Да, имеете при условии что сам гараж не использовался в предпринимательской деятельности. Само по себе наличие у Вас статуса индивидуального предпринимателя не лишает права на получение налогового вычета при продаже имущества находившегося в собственности менее установленного срока

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я просто думала, что на налоговый вычет имеет право человек, который уплачивает НДФЛ, я же не плачу его?

Марина

так в данном случае вычет предоставляется в отношении дохода, получаемого Вами от продажи гаража.  Без вычета если гараж не коммерческий Вы бы платили НДФЛ вне зависимости от статуса ИП, а вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ при продаже гаража