Какой налог я должна заплатить от продажи квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моим папой в 2009 году была куплена квартира. В 2016 году в августе была оформлена дарственная на меня. Сейчас я продаю квартиру за 4 млн. И сразу покупаю другую за 4.9 млн. Вопрос. Какой налог я должна заплатить от продажи квартиры

, Ирина, г. Тверь
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов,
подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном
налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе
одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными
налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных
налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Порядок получения возврата НДФЛ зависит от того, сколько по времени вы владели данной квартирой. Если более 3-х лет или 5-ти (после 2016), то ситуация существенно упрощается: вы освобождаетесь от налогообложения с продажи. Тогда как при покупке нового жилья вы наделены правом на имущественный вычет в сумме, соответствующей расходам.

Если подадите документы единовременно то у вас будет расчет; продаете за 4мл-1мл не облагается- 2мл с которых возможен возврат и получается 13% с 1мл = 130т

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.
У Вас в собственности квартира была два года. Это меньше минимального срока владения объектом недвижимого имущества, установленного статьёй 217.1 Налогового Кодекса РФ (три года). Поэтому Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом только в размере, предусмотренном пунктом 2 статьи 220 НК РФ, 1 000 000 рублей.
То есть 4 000 000 – 1 000 000 = 3 000 000 руб. Это облагаемая стоимость от продажи квартиры.
При приобретении квартиры в этом же году у Вас есть право использовать имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, в размере 2 000 000 рублей.
Из налогооблагаемой базы по первой сделке (3 000 000 руб.) вычитаем сумму налогового вычета по второй сделке (2 000 000 руб.) Итого к налогообложению остаётся 1 000 000 рублей. Сумма НДФЛ – 130 000 руб.