Какой моральный ущерб могу потребовать в данной ситуации?
Здравствуйте, мне сделали в платной стоматологической клинике удаление кариеса не трогая при этом каналы и нерв зуба. Сделали анестезию, при этом врач при мне не открывал шприц и ампулу. в итоге я проснулась с опухолью на левой щеке, она твердая и я не могу полностью открыть рот и спать на этой стороне, я пришла на след день опять к ней она мне выписала антибиотики которые сказала пить хотя бы 3 дня (хотя антибиотики пьются минимум 5 дней) прошло 3 дня опухоль осталось и так же не могу открыть нормально рот и спать.
- a3YOTzPh4Ew.jpg
Здравствуйте. Размер морального ущерба никак не оговорен в законе. Ст. 15 ФЗ " О ЗПП"
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
так что сумма на ваше усмотрение. Вы вправе теперь подать претензию с требованиями согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП». Если претензия останется без ответа или будет отклонена — тогда иск в суд.
Доброго дня! Получение компенсации морального вреда на настоящем этапе будет сопоставимо с затратами на его получение. Иными словами, — сумма полученного будет примерно равна сумме затраченного.
Статья 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на возмещение морального вреда во всех случаях нарушения его прав, предусмотренных названным законом. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.