Как в данном случае считается срок прохождения службы?

считается ли служба пройденная в полиции к начислению дне к отпуску (10 лет - 5 дней, 15 лет - 10 дней и т. д.) при службе в Вооруженных силах

Уточнение от клиента
благодарю
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если исходить из буквального толкования положений закона «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 2), то военная служба не включает в себя службу в органах внутренних дел:

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, служба в органах внутренних дел не влияет на стаж, необходимый для получения права на дополнительный отпуск во время военной службы.