Входит ли срок диагностики в срок гарантийного ремонта?

Добрый день! Проблема следующая

Купил игровую консоль в конце июля 2018 года. Через месяц был замечен дефект (консоль перестала принимать диски)

Принёс консоль в магазин, где она приобреталась. Там её приняли и дали документ, где написано "Акт приёма техники на диагностику". Сказали, что сначала необходимо подтвердить, что это гарантийный случай.

Вопрос - Могу ли я по истечении срока 45 суток предъявить претензию магазину, для возврата денежных средств, если консоль не будет готова? Входит ли срок диагностики в срок гарантийного ремонта?

, Владислав, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я по истечении срока 45 суток предъявить претензию магазину, для возврата денежных средств, если консоль не будет готова?

Владислав

да, можете. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Владислав

да входит.