Какой общий объем нагрузки допустим по закону?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой общий объем нагрузки допустим по закону?

Имеет ли право школа ставить дополнительные курсы, так, чтобы в итоге получалось 9 уроков в день?

И если нет, куда можно обратиться, чтобы расписание поменяли?

, Татьяна, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет это незаконно, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“.

Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять: — для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю — не более 5 уроков за счет урока физической культуры;- для обучающихся 2 — 4-х классов — не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;- для обучающихся 5 — 6-х классов — не более 6 уроков;- для обучающихся 7 — 11-х классов — не более 7 уроков.

с Уважением!