Дополнительные расходы на содержание ребенка

Муж моей знакомой расторг брак с бывшей женой в 2012 году. При разводе они договорились устно об уплате алиментов 20 тысяч рублей и оплате отдыха ребенка совместно. Затем он подал иск о снижении размера алиментов, но в суде на него давили и он согласился оставить все без изменения. Су своим определением 3.04.2012 утвердил мировое соглашение об уплате 20 тыс.руб. и совместной оплате отдыха. В 2018 году бывшая жена подает 1. иск о дополнительных расходах на лечение (прием остеопата и массаж) за прошедший период и 2. иск о возмещении расходов на услуги МГТС , т.к. ребенок -собственник 1/2 квартиры за период с 11 года. Кроме того, она подала судебным приставам заявление о возмещении расходов ребенка на отдых на 14-18 годы в сумме 300 тысяч, о которых раньше ничего не сообщала. Сейчас у ответчика другая семья, ребенок 2016 года рождения и жена в отпуске по уходу за ним. Что можно сделать в этой ситуации? В расходах на отдых указан полный пансион (питание-то оплачивалось из суммы алиментов) уроки игры на гитаре, прокат лыж ит.п. Письменного соглашения не было.

  • соглашение при разводе стр 1
    .jpg
  • соглашение при разводе стр 2
    .jpg
  • 141849
    .jpg
  • 141910
    .jpg
  • Доп расходы МГТС
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Конечно возражать против такого рода требований, видимо бывшая супруга считает, что обязанность по содержанию ребенка лежит только на его отце, а она таковых не несет, здесь она не права, тем более если ребенок остался проживать с нею.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. родители оба обязаны содержать ребенка, а когда не предоставляется содержание взыскиваются алименты, отец ребенка их уже платит по определению суда в рамках мирового соглашения.

Соответственно, если вести речь о содержании отцом ребенка, в случае их раздельного проживания, то такие обязательства он несет в виде выплачиваемых им алиментов, а все остальное в таком случае она была обязана согласовать с ним так как не она одна определяет порядок и форму содержания которое не было определено судом, а оба родителя, это также указано в статье 80 Семейного кодекса рФ:

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, уточните, а она ранее об оплате лечения обращалась?

Вы возражения подавали? Или не были извещены о рассмотрении дел?

А чем было подтверждено, что ребенку требуется лечение?

Вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и восстановить срок на обжалование, если Вас не извещали о рассмотрении дела

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Доп расходы могут быть взысканы, если ребенок серьезно болен, а если это профилактический массаж и т.д., то он оплачивается из средств, выплачиваемых алиментами.

В части расходов на МГТС — такая же ситуация, оплата осуществляется из суммы, алиментов, а так получается, что Вы его полностью содержите и ее заодно

Ольга
Клиент, г. Москва

Возражения мы не подавали, т.к. предварительное слушание назначено на завтра. А исковые прислали по электронной почте, предварительно позвонив. Обоснования расходов на лечение, как я понимаю, нет. Ранее о необходимости оплаты расходов БЖ не сообщала, хотя указывает, что они согласованы. Меня очень интересует само мировое соглашение: в нем нет никакой конкретики, что является отдыхом, есть ли предельная сумма. Ребенок может целый год отдыхать-это решение матери. Расходы на телефон-однозначно не являются доп.расходами? Есть ли срок исковой давности.  По лечению: нет необходимости-нет оплаты, да медицина у нас бесплатная?