8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли наложить запрет на получение кредитов в банках и МФО?

У меня есть брат (старший) 30 лет...в последнее время к нам приходят извещения о непонятных задолженностях..и на приличную сумму...естественно все платят родители (точнее "мать") Одна была от МФО, потом займ..я не знаю как ему еще говорить...Родителей жалко, сам я работаю, и кредитов не имею...Подскажите, что можно в данной ситуации сделать?

, Владислав, г. Омск

Добрый день, ст. 21 Гражданского кодекса устанавливает понятие дееспособности — Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом Ваш брат может  заключать различные гражданско-правовые сделки, в том числе брать займы и кредиты. В данной ситуации по данным долгам и отвечает он сам и посоветовать здесь только перестать оплачивать за него кредиты.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, по закону тут ничего не сделать, явно брат вменяемый, заигрался, и в 30 и в 50 лет бывает, нужно ни родителям, ни Вам не платить, как только в суде взыщут долг, он попадет в черные списки и больше никто ему кредит не выдаст, вот и решение проблемы — ждать, а дальше брат сам поймет, и будет долго кредитную историю себе восстанавливать, чтобы хоть пару тысяч дали в кредит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли составить брачный договор пока мы в браке, где это все прописать?
Здравствуйте, с мужем находимся на грани развода. 4 года назад взяли автокредит на имя мужа. Мирно договорились, что при разводе машина останется ему. И кредит платит только он. Как это сделать нотариально? Можно ли составить брачный договор пока мы в браке, где это все прописать? И если же мы составим этот договор или мирное соглашение при разводе нотариально, в случае его неплатежеспособности или смерти , не повесит ли банк это все на меня?
, вопрос №4856143, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП приостоновлено, но пристав сказал что сумма ареста все равно будет заблокирована на счете в банке, и наложен арест, это правомерно
Здравствуйте. ИП приостоновлено, но пристав сказал что сумма ареста все равно будет заблокирована на счете в банке, и наложен арест, это правомерно
, вопрос №4855668, Александр, г. Саянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
, вопрос №4855318, Ирина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне идти на заработку в Белоруссию
Запрет на въезд в РФ . За ( сифилис) , но недавно лечился ( есть карта больного и справка ) . Можно ли мне идти на заработку в Белоруссию .
, вопрос №4855036, Рахмат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2018