Могу ли я выделить через суд отдельную комнату в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте!Могу ли я выделить через суд отдельную комнату в двухкомнатной квартире при наличии права собственности на 1/3 от общей ?

, Евгений, г. Кемерово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Не сможете, у Вас долевая собственность 1/3, можете определить порядок пользования жилым помещением

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.