Какую примерную сумму может назначить суд для взыскания с виновника?

Добрый день. Я виновник дтп, пострадавший хочешь обратиться в для взыскания с меня значительной суммы которую не доплатила страховая компания. Потерпевшему выплатили менее половины максимальной суммы выплаты по ОСАГО. Автомобиль после оценки восстановлению не подлежит. Авто 2011гв, рыночная стоимость на сегодняшний день составляет 300-330т.р. Какую примерную сумму может назначить суд для взыскания с виновника?

, Игорь, г. Губкинский

Добрый день.

Потерпевшему выплатили менее половины максимальной суммы выплаты по ОСАГО.

Игорь

То есть потерпевшему не заплатили 400 000 рублей?

В случае полной гибели автомобиля размер ущерба определяется как его рыночная стоимость за вычетом стоимости годных остатков (автомобиля в поврежденном состоянии). Если, как Вы указываете, рыночная стоимость автомобиля (в состоянии до ДТП) 300-330 тыс. руб., то весь ущерб должен быть покрыт страховой компанией.

Игорь
Клиент, г. Губкинский

Да потерпевшему выплатили менее половины максимальной выплаты. А если все же пострадавший обратился в суд на виновника. Чего стоит ожидать?.

Если расчет ущерба производится исходя из полной гибели автомобиля и страховая заплатила лишь половину от максимальной выплаты, то в суде Вам стоит заявлять о привлечении страховой компании соответчиком по делу. Вы можете отвечать только в случае, если страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.