Могу ли я претендовать на часть наследства в данной ситуации?

Добрый день,

Недавно умерла бабушка и не оставила завещания, остались 2 наследника я и моя мать ( дочь и внучка соотвественно) , объектом наследства является 1/3 квартиры где мы все и проживали, поэтому хотелось бы уточнить, имею ли я право претендовать на часть наследства или по закону все должно перейти ее дочери?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Или по обоюдному согласию разделить наследство?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не можете наследовать, так как дети наследодателя (то есть ваша мать) являются основными наследниками. Вы могли бы наследовать, если бы она умерла раньше бабушки.

Виталий Мысовский

Вы не наследник, поэтому о разделе наследства речи быть не может. Мама должна наследство принять, а потом она может вам часть подарить — только так.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

 Здравствуйте! Вы являетесь наследником второй линии. Ecли жe нacлeдниkoв пepвoй линии нeт в живых либo oни пpизнaны нeдocтoйныmи, или отказываются принять его тo нacлeдcтвo мoгyт пoлyчить их пpaвoпpeeмниkи, тo ecть внykи yмepшeгo.