Как в данной ситуации правильно поступить с судебной задолженностью?
Был оформлен кредит в 2014 году, в 2015 у Банка отобрали лицензию, сейчас через сайт госуслуги выходит задолженность. Что в этом случае делать?
, Анна, г. Саратов
Степан Солдат
Здравствуйте Анна! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь Вам в отмене приказа.
Анна, добрый день!
Дело в том, что даже если у банка отобрали лицензию, это вовсе не означает, что она исчезла.
Все её активы и обязательства переходят к другой банковской компании, которую назначает временная администрация из АСВ. Выбранный банк будет принимать платежи, выдавать компенсационные выплаты пострадавшим вкладчикам и т.д.
Обратите внимание, что погашение долгов производится как из активов, так и из тех средств, которые возвращают заемщики. Т.е. если вы не будете платить по своим обязательствам, то и остальные люди не смогут получить свои денежные средства.
Еще один немаловажный аргумент, это ваш договор: кредитор исполнил свои обязанности, выдав вам прописанную в договоре сумму, а ваши обязанности – её вернуть в оговоренные сроки. Если вы этого не будете делать, то вы испортите себе кредитную историю, а также можете ожидать передачи вашего дела в суд из-за неуплаты долга.
Для начала на официальном сайте Центрального банка России узнайте, какой финансовой организации теперь принадлежат активы вашего банка.
Есть один немаловажный плюс в том случае, если у вашего банка отозвали лицензию, а вы еще не выплатили кредит: новая организация может предложить вам более выгодные условия, например – досрочное погашение без комиссий или реструктуризацию долга.