Решение наследственных споров при наличии завещания

Я унаследовала квартиру 5 лет назад будучи не родственницей завещателя могут ли оспорить или

отсудить завещание родственники завещателя

, Татьяна, г. Краснодар

Основания для оспаривания завещания делятся на две группы:

1. Случаи, при которых завещание признается ничтожным, то есть не имеющим юридической силы. Основаниями для этого будут:

отсутствие нотариального заверения;
оформление без соблюдения законодательно установленных требований;
отсутствие в документе информации относительно личности наследников или самого завещателя;
оформление завещания при помощи третьих лиц (этот документ может составляться только лично);
отсутствие свидетелей (в тех случаях, когда это требование является обязательным);
составление документа от имени двух и более лиц (завещание может быть составлено только от имени одного человека);
полная недееспособность (или ограниченная дееспособность) завещателя.

Все завещания с такими нарушениями автоматически признаются недействительными, оспаривать их юридическую силу в судебном порядке нет необходимости.

2. Оспаривание завещание допускается в ситуациях, при которых оно считается оспоримым, то есть документ неоднозначный и его законность будет доказываться в суде. В судебной практике оспаривания завещания основаниями могут выступать:

Составление документа под угрозой или давлением (психологическим, физическим, путем заблуждения или обмана).
Невключение в завещание наследников, которые имеют право на обязательную долю. В этом случае таким лицам необходимо представить доказательства своего родства с завещателем, а также нетрудоспособности.
Наличие сомнений относительно подлинности подписи завещателя, которая стоит на документе.
Несоответствие свидетеля (если его наличие является обязательным) установленным для таких целей требованиям.
Наличие в документе распоряжений относительно имущества, которое не принадлежит завещателю. Например, если один из супругов распоряжается квартирой или другим имуществом, приобретенным во время брака, второй супруг может это оспорить.
Составление завещания в состоянии, в котором завещатель не мог отвечать за свои действия и поступки.

Вот перечень ооснований для оспаривания завещания. Но на практике оспорить завещание очень сложно.