Максимально возможная педнагрузка учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала колледжа

Добрый день. При распределении педнагрузки в колледже встал такой вопрос: "Есть ли ограничения по педнагрузке внутренним совместителям в колледже, а именно бухгалтерам, инспектору отдела кадров, лаборанту и т.д.".

, Анна, г. Дербент
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Таким образом, совершенно не имеет значения, внешнее совместительство или внутреннее — это работа обусловленная отдельным трудовым договором и не может привышать 4 часов в день.