Правомерно ли требуют выплату по исковому заявлению?
Здравствуйте. Я бывший владелец нежилого помещения, которое было подарено в 2012 году другому. Кроме того с 2013 г более не являюсь ИП. Никаких договоров с тех пор с Энергосбытовой компанией не заключал, пролонгаций не делал. В 2017 г Энергосбыт проводил проверку в данном нежилом помещении. Проверка была проведена без участия нового владельца, акт подписан 3 ми незаинтересованными лицами. Я об этом ничего не знал до мая 2018 г, когда мне было передано Исковое заявление в Арбитражный суд со стороны Энергосбыта, о взыскании суммы более 1 млн рублей за потребление неучтенной электроэнергии путем подсоединения неучтенного провода. Электрощитовая находится на балансе Энергосбыта. Я не имел туда доступ в бытность хозяина нежилого помешения. А с момента смены владельца не имел доступа и в само нежилое помещение.
Энергосбытовая компания требует выплаты 1 млн рублей по иску от меня, обосновывая это тем, что я не сообщил о смене владельца.
Я с иском не согласен, т к с 2012 года не являюсь собственником, никаких договоров не заключал и пролонгаций не делал. Контролеры, когда приходили списывать показания счетчиков, бвли в курсе о смене владельца.Прошу вашей юридической помощи
Как я и сказала, эти обстоятельства существенные. Вы в отзыве можете вести речь и о пропуске срока, и об акте. Устраняться от судебного процесса не нужно, нужно доводить до суда Вашу позицию.