Могу ли я водить машину с этими правами в РФ в данной ситуации?

Я являюсь гражданином РФ с 2016 года. У меня есть водительское удостоверение Республики Молдова, образца 1995 (в них не указан срок действия). Могу ли я водить машину с этими правами в РФ, пока не поменяю их на Российские? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете управлять автомобилем лишь в личных целях.

Если Вы будите работать водителем, либо откроете ИП, связанное с осуществлением деятельности по перевозке, то это запрещенно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.