Что делать, если сосед по дачному участку насыпал слишком много земли?

Мой сосед по дачному участку привез на свой участок слишком много земли, на сколько сантиметров он имеет право поднять свой участок выше моего? Возможно ли доказать, что он не прав и передать дело в суд?

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, буквально недавно разбирался этот вопрос и пришли к выводу, что прямых ограничений в отношении уровня поднятия участка по отношению к соседним участкам законодатель не предусмотрел. Единственное косвенное обстоятельство, которое можно использовать это в то, что он не должен своими действиями наносить вред имуществу других собственников. То есть, если в результате поднятия участка на Ваш участок будет уходить вся вода с его участка и начнется подтопление Вы можете потребовать возмещение ущерба. Но, опять таки не могу гарантировать, что решение суда будет в Вашу пользу