Имею ли я право вступить в права наследования?

Отец умер несколько лет тому назад , у него новая семья , собственную квартиру приватизировал на жену, дачный участок , записанный на его имя ,умалчивается сом стороны новой семьи , никаких документов никому не предъявляла, есть ли у меня какие права по наследованию .

, Елена, г. Ярославль
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

есть ли у меня какие права по наследованию .

Елена

При отсутствии завещания в чью-либо пользу  к наследованию призываются наследники по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы (дочь) являетесь наследником по закону первой очереди, и вправе были наследовать   наравне с иными наследниками первой очереди.  Вам необходимо было в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление наследника о принятии наследства.

Если я верно поняла, в настоящее время срок 6-ть месяцев истек. И по указанной причине Вам либо придется восстанавливать пропущенный срок (ст. 1155 ГК РФ), что на практике сложно  сделать, т.к. причины пропуска срока должны быть уважительными. Либо Вы можете в случае отказа нотариуса, обратиться в суд с соответствующим  иском, и в судебном порядке признавать Вас (наследника)  фактически принявшим наследство ( п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

При этом необходимо учесть, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.