Как зафиксировать факт передачи денег физическому лицу?
Мне нужно передать деньги человеку который улетает в другую страну за покупками .Как можно зафиксировать факт передачи денег и иметь возможность вернуть их ?
Какие договоры могут быть заключены между физическими лицами ? Или какую расписку можно взять с человека
, Sergey Novikov, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей, Вы можете оформить с ним договор займа и составит расписку в получении денежных средств. Можно просто составить расписку, которая будет подтверждать, что договор займа был, хоть и не был составлен на бумаге. Так же можно оформить всё через нотариуса или банковским переводом (договор все равно нужен, а перевод заменит расписку). Нужно понимать каких рисков Вы пытаетесь избежать? то, что он не вернет или чтобы он мог вывезти деньги через границу?
Тогда составляйте договор займа с распиской, а уже свою расписку о возврате займа передадите ему когда привезет товар.
Только имейте ввиду — получить решение суда по договору займа Вам особого труда не составит, а вот взыскать потом деньги может быть проблемой, если у него нет никакого имущества и дохода.