Как составить брачный договор при получении ипотеки до вступления в брак?

Доброго времени суток!

Ипотека оформлена до брака, я единственный заемщик и владелец. Живут в квартире и выплачивают ипотеку мои родители. Как обезопасить и успокоить родителей на случай моего развода с супругой?

Сам брак только планируется и есть возможность составить брачный договор, если это необходимо.

Спасибо,

Алексей

, Алексей, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку пока квартира в ипотеке, переоформить ее на родителей будет невозможно без согласия банка, вам лучше заключить брачное соглашение, в котором квартира будет отнесена к вашей личной собственности, как и обязанности по внесению ипотечных платежей

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей, право собственности Вы уже зарегистрировали? Я уверен, что да. Поэтому, данная недвижимость является Вашей индивидуальной собственностью и не подлежит распределению при разводе. С другой стороны, если Вы покинете «сей грешный мир», то квартира будет делиться между наследниками первой очереди: в частности, супруга и родители. Вот здесь стоит задуматься. Если Вам необходимо успокоить родителей, то составьте завещание на них.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Чтобы успокоить родителей и быть спокойным самому, составляйте брачный договор. Так как вы заемщик, номинально будет считаться, что вы будете платить кредит в браке из общих средств, жена, в случае чего, будет иметь право на половину выплат в браке по кредиту. А то и на долю в квартире замахнется. Поэтому -брачный договор.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Право собственности на квартиру возникло в момент регистрации перехода права собственности. Требовать раздела квартиры в случае развода супруга сможет если докажет, что участвовала в оплате платежей по ипотечному кредиту либо на оплату тратился совместный семейный бюджет. Если родители оплачивают из своих средств ипотеку и соответственно у них есть подтверждающие документы (чеки, платежные поручения), вероятность раздела имущества в случае развода сводится к минимуму. Так, ст. 37 СК РФ закрепляет, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вместе с тем, брачный договор, позволит исключить любые притязания супруги на Вашу квартиру в случае развода.