Получил обвинительное заключение 28 августа по ст 158 УК РФ, когда должен быть суд?
Получил обвинительное заключение 28 августа по ст 158 УК РФ. В какие сроки должен быть назначен суд,и за сколько до суда должны оповестить?
, Александр, г. Омск
Александр,
обычно в течение месяца дело начинает слушаться. Это зависит от загруженности суда.
А закон вот что гласит:
УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
…
3.Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.