Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если мама умерла давно, но мне меньше 23 лет?
Мама умерла в 2013 году, мне было 16 лет. Сейчас мне 21, учусь на очной форме обучения. Хочу оформить только сейчас пенсию, ибо до этого не было необходимости. Возможно ли это??
, Виктория, г. Волгоград
Павел Шевяков
Да, можете. Более того, вам назначат и выплатят пенсию за предыдущие 12 месяцев, предшествующие моменту обращения. (согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).