Можно ли получить долю наследства при уходе за братом инвалидом 1 группы сестре?
Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос?
А если сестра нетрудоспособна, она на пенсии
Надежда, здравствуйте!\
К сожалению в таком случае право не возникает. Вот если бы было наоборот, тогда была бы применима
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет
Можно попробовать, если доход сестры меньше, чем доход брата