По какой повестке являться, если вручили 2 повестки из военкомата с разными датами?
Вручили 2 повестки отцу на руки под роспись. Привезли их сотрудники полиции. Предыдущие года выдавали одну в сельском совете. В военкомат являлся всегда! Суть вопроса в том, что вручили две повестки и кучу направлений на анализы. Одна дата на 27 сентября, вторая на 27 ноября. Когда мне приходить в военкомат?
П.С. В первых числах ноября мне исполняется 27 лет, служить особого желания нет.
Добрый вечер, Андрей! Вы обязаны являться только по лично подписанными Вами повесткам.Поэтому вероятность привлечения Вас к административной ответственности крайне низка.Хотя я бы Вам не советовал игнорировать прохождение медицинской комиссии и сдачу анализов, т.к. cотрудники военкомата могут расценить этот шаг как уклонение, что в свою очередь чревато передачей материалов в Следственный Комитет для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст. 328 УК РФ.
Если Вы не хотите служить и Вас устроит справка уклониста, то тогда можете явиться после достижения 27 лет.
Напомню, что в 2014 году были внесены поправки в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» о выдаче справок гражданам, которые не прошли военную не имея на то законных оснований.В cоответствии со ст.52 данного закона:
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
Если бы 27 лет Вам исполнялось бы до 26 декабря 2014 года, то в таком случае Вам бы полагался бы военный билет, т, к. приказ МО РФ № 495 вступил в законную силу 26.12.2014 г., а всем тем гражданам, которые достигли 27 лет после этой даты и которые не имели законных основания не служить получают справки уклонистов.За военный билет есть смысл побороться, если у Вас вплоть до 27 лет все будет закрыто отсрочками или же до достижения 27 лет у вас будут заболевания препятствующие призыву. Решение признать Вас уклонистом и выдать вам справку или военный билет будет решать призывная комиссия.Выдачу справки Вы можете оспорить в вышестоящую призывную комиссию или в суде.
при этом как разъяснил Верховный суд в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» повестки должны вручатся только под личную подпись