Уведомление об увольнении главного бухгалтера при реорганизации путем слияния

Здравствуйте! Я главный бухгалтер в трех ДОУ. Работаю на 0,5ставки(основное место работы)в одном ДОУ, ещё 0,5 ставки по внешнему совместительству во втором ДОУ и по договору ГПХ в третьем. 14.09.18г. началась реорганизация путем слияния. В уведомлении ставят п.4 ст.81 ТК РФ. Уведомление мной ещё не подписано. По какому пункту меня должны уволить, если нового штатного расписания ещё нет, но на словах моей должности и вообще бухгалтерии в новом МБДОО не будет. Какие выплаты и по каким статьям мне положены. Хотелось бы знать в каком случае положены выплаты по ст.181 ТК РФ. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Звенигово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как мне представляется, или Ваши работодатели не понимают, что делают, либо сознательно вводят Вас в заблуждение.

Действительно, есть норма:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

и основание для увольнения по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Однако, учреждения не являются собственниками имущества и при их слиянии смены собственника имущества организации не происходит:

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения.

ст. 123.21, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Учредителем ДОУ, как правило, является муниципалитет (т.е. городская администрация в лице комитета /департамента/управления образования).

При слиянии прекращают существовать две изначальные организации и возникает одна новая, к которой переходя все права и обязанности работодателя. В ст. 75 ТК РФ, ранее упомянутой, указано также:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
По какому пункту меня должны уволить, если нового штатного расписания ещё нет

Светлана

ни по какому, так как оснований для увольнения не усматривается. Вот когда будет утверждено новое штатное расписание, выданы уведомления о сокращении штата, предложены иные должности или будет установлено отсутствие подходящих должностей, только тогда Вас могут уволить по истечении срока уведомления.

Оснований для выплаты Вам компенсации по ст. 181 ТК РФ я также не усматриваю, так как нет основания для увольнения, а по сокращению выплаты полагаются, которые предусмотрены ст. 178 ТК РФ.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы и (или) подготовить мотивированное возражение на уведомление работодателя в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).