Выдел доли в натуре из общего домовладения

Соседи подали иск на выдел доли из общего домовладения (дом на 2 хозяина), так как продают дом. Я - ответчик. Выделит ли мне суд долю автоматически или нужно подавать встречный иск.

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

 В первую очередь нужно определить, что вы сами хотите. Фактически суд рассматривает дело по существу исковых требований. Если соседями заявление о выделе доли в натуре, то именно по этим суд рассмторит дело.

Кроме того, важно обратить внимание, что согласно ч.3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е. здесь важно соблюсти претензионный порядок, доказать, что дольщики не могут договориться о выделе доли в натуре.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий, добрый вечер.

Встречный иск подавать необходимости нет. Из судебного акта будет видна Ваша доля. Вы имеете право возражать относительно исковых требований. От данных возражений или их отсутствия и будет зависеть Ваша доля, которая будет закреплена решением суда.

С уважением, К.Пигачев.

Здравствуйте !

Согласно ст. 254 ГК РФ Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли.

В рамках данного судебного процесса, в соответсвии с имеющимися у вас документами, суд выделит Вашу долю в праве. Однако, если вы будете не согласны с вынесенным решением, Вы сможете его обжаловать.