Потеряю ли я выплату пособия в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему 1 годик. Оформлялась я уже безработной. Сейчас мне предложили работу с устройством по гражданско-правовому договору. Потеряю ли я пособие?
, Анастасия, г. Омск
Ирина Болдашова
Добрый день. Я думаю, что работая по ГПД, Вы пособие не потеряете; представляется маловероятным, что кто-то будет оспаривать этот договор и доказывать, что это трудовой договор.
Кроме того, даже по трудовому договору Вы имеете право работать:
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).