Правомерен ли отказ принимать ребенка в школу без личного дела?

Здравствуйте! Может ли школа отказать в приеме ребенка (8 класс) , если нет личного дела. Родители разводятся. Личное дело у мамы. Ребенок проживает с папой. Личное дело мама не отдает.

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может отказать, безусловно. Ведь про ребенка ничего неизвестно. Где он учился, как учился, не рекомендована ли ему другой вид обучения, может он числится в другой школе.… Пишите в отдел опеки, пусть они обяжут мать предоставить дело.

Валерия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на какой закон может ссылаться школа при отказе.

Порядок
приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)