Могут ли в данной ситуации лишить родительских прав?

Девушка разводится,трое сыновей с отцом живут,а дочь и ещё один сын с ней живут и если она уедит только с дочерью и сыном но перед этим уведомит пдн о том,что уезжает меняя место жительства,то её за это лешат в суде родительских/материнских прав?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Девушка разводится, трое сыновей с отцом живут, а дочь и ещё один сын с ней живут и если она уедит только с дочерью и сыном но перед этим уведомит пдн о том, что уезжает меняя место жительства, то её за это лешат в суде родительских/материнских прав?

Здравствуйте,

Не лишат. Перечень оснований лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного кодекса и он исчерпывающий. ПДН об изменении адреса можно не уведомлять. Но за сокрытие места нахождения детей от второго родителя предусмотрена административная ответственность.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Какая ответственность будет грозить?

Это злоупотребление родительскими правами, сначала ч.2 ст. 5.35 КоАП, затем ч.3 ст. 5.35 КоАП, затем вплоть до отобрания ребенка, но все зависит от настойчивости отца. Если он настроен серьезно, а мать постоянно скрывает место нахождения ребенка можно попасть и на лишение РП.