Как выявить других потенциальных наследников?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, оценить риски приобретаемой квартиры и посоветуйте меры по их устранению. История квартиры: квартира была выдана в 2006г. матери и дочери в счет расселения аварийного многоквартирного дома - впоследствии приватизирована на них же. Позже 1/2 мать завещала своему внуку по завещанию, а дочь свою 1/2 подарила сыну (он же и внук). Стоит уточнить что договор дарения нотариально не заверялся, его мать на текущий момент скончалась. Сейчас собственником является сын/внук, который и продает эту квартиру (точные даты не знаем, но по устным комментариям прошло более 3ех лет с наследования/дарения). Какие риски видите? Как подстраховаться? Как выявить других потенциальных наследников? Какие документы запросить?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, получена выписка, уточняю:

Договор дарения от 25.11.2008г., вступление прав по завещанию от 27.04.2009г.

Т.е. в апреле истечет 10 лет с даты наследования. Как вы считаете, если ли вероятность, что данные сделки могут быть оспорены другими наследниками?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, Вы можете только снизить риски, но ни коим образом не избавиться от них. Наследник может и через десять лет всплыть.

Всё, что Вы сможете сейчас сделать — проверить на сайте районного суда по месту нахождения квартиры нет ли каких-либо споров с участием продавца. В виду того, что споры связанные с недвижимостью (в случае если в конечном результате будут внесены изменения в ЕГРП) имеют исключительную подсудность и рассматриваются по месту нахождения объекта недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, Вы рекомендуете с наследством не связываться в принципе? Проверить что отсутствуют наследники другие наследники первой очереди невозможно?

Ольга. Максимум, что Вы можете проверить это кто заявлял права наследования, если получите доверенность от продавца и сами ознакомитесь с наследственным делом. НО. Вот Вам из практики: бабушка после смерти супруга приняла наследство на его долю Продала квартиру, переехала. А через два года нарисовалась внебрачная дочь, и восстановила сроки на вступление в наследство. ТАм была витиеватая ситуация в итоге свидетельство о праве на наследство было признано недействительным и как следствие — пересмотр сделки купли-продажи

Рисков со вторичкой уйма и вариантов множество.

Я всё это к тому, что при покупке вторички Вы на сто процентов не сможете никогда гарантировать, что не будет каких-то споров, можете только минимизировать риски.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выписку из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день, чтобы увидеть собственников квартиры на сегодняшний день. Из выписки увидите так же и основания возникновения права на квартиру. То, что договор дарения не заверялся у нотариуса, это не важно, потому что нотариальное удостоверение долей ввели в 2017, а у вас договор где-то от 2015. Можно так же запросить карточку регистрации на квартиру. Из нее можно узнать кто был прописан на момент приватизации. Может кто-то от приватизации отказывался?

Лучше переведите ваш вопрос в Платные, потому что ваш вопрос предполагает краткий ответ

Какие документы запросить?

Ольга Прохорова

Как уже ранее указывала нужно начать с выписки из ЕГРН. Выписку пусть вам предоставит собственник квартиры. Можно и самим запросить, но в такой выписке меньше данных.

Далее пусть предоставит карточку регистрации на квартиру. Из данной карточки можно будет увидеть тех, кто был зарегистрирован на момент приватизации в жилом помещении. Если такие люди есть, значит они отказывались от приватизации в пользу тех, кто зарегистрировал право собственности на квартиру и согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» являются теми, у кого возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Если есть такие лица, то в договоре купли-продажи согласно ст. 558 ГК РФ нужно указать данных лиц. Этих граждан при всем желании выселить не удастся из квартиры в судебном порядке, потому что у них возникло бессрочное право пользования и они являются обременением квартиры.

Ольга Прохорова

Если были какие-то наследники, то они могут возникнуть в будущем, поэтому чтобы подстраховаться в договоре купли-продажи нужно указать: «Если в будущем появятся наследники о которых не было известно на момент заключения договора купли-продажи, то Продавец выплачивает данным лицам долю от стоимости  проданной квартиры».