При разводе или смерти мужа могут ли дети мужа претендовать на квартиру?Яна
Квартира купленная в браке является совместной собственностью супругов и делится по долям
В случае развода муж может потребовать 1/2 доли в квартире, но при этом он обязан будет платить 1/2 от каждого ежемесячного платежа по ипотеке. Долги в браке так же являются совместными.
Если муж умрет, то в квартире остается его 1/2, которая при выделе данной супружеской доли из совместно нажитого имущества будет делиться между всеми наследниками мужа. Если будете в браке, то и вы будете наследником данной доли, если разведетесь то долю будут делить все его дети.
При наследовании, если ипотека не будет оплачена, то наследники будут обязаны платить долг вашего мужа
Дети вправе претендовать наравне с Вами на долю мужа в случае его смерти.