Как действовать в отношении некачественного ремонта в автосервисе без договора?
Добрый день. В апреле 2018 года поставил машину в ремонт. Проблема была в ДВС. Мастера разобрали двигатель, озвучили проблему, выдали перечень частей и озвучили стоимость работ. Договора и акта нет, они обмолвились что даже ИП нет. До этого к ним обращался, тоже по ремонту ДВС, возможно их предыдущий ремонт привел к более крупному, но этого уже вряд ли доказать. Я купил все необходимые запчасти а автомагазине, чек есть. Стоимость 83000. Плюс заплатил аванс и в конце рассчитался за работу, общая сумма работ 55000. В мае забрал машину, ездил два дня, появлялись ошибки по двигателю, машина глохла. В итоге мне шатуном пробило блок двигателя. Пригнал опять в сервис, они разобрали двигатель, своих ошибок не признали, но мы договорились что они сделают все за свой счет. Купили сами почти все, только одну деталь на 10000 рублей попросили купить меня, они якобы два раза заказывали и приходила не та. Купил. Привез. Так они заказывали и собирали двигатель вплоть до начала сентября. В сентябре якобы все собрали, но машина отказывалась работать как надо. Они пригласили меня и сказали что надо теперь ремонтировать верхнюю часть двигателя, якобы проблема все таки в ней. Что они работу сделают бесплатно, а стоимость деталей с меня. Они сами закажут все детали, ранее уплаченные 10000 возьмут в качестве аванса, соберут и когда и если все будет работать, рассчитаемся окончательно. На сегодняшний день они ищут детали. В общей сложности я почти пол года без машины, вроде говорят что что то делают, но по факту похоже тянут время. Есть свидетели. Есть записи телефонных разговоров и переписка вайбера, доказывающая что машина ремонтируется и у них все новые причины затянуть ремонт. Кроме имен, данных нет. На что я могу рассчитывать подавая в полицию/суд? И каков порядок действий. Спасибо.
Доброе утро. А как же например 165, 171 УК РФ. Я им доверился, плюс у них ИП нет. И как в суд подавать если кроме имен и адреса сервиса, данных нет. А так в рамках проверки информации, полиция все отразит в материалах. Или я не прав?
по 171 ещё можно подумать, но тут органы должны разбираться и к разрешению Вашей ситуации не приведет. По 165 очень маловероятно. Это гражданско-правовые отношения