Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Требование предоставления доступа к участку, через который проходит ЛЭП
Через участок проходит ЛЭП, участок огорожен забором. , есть двое ворот больших для въезда на территорию. Сегодня приехал мужчина и начал говорить...что бы мы убрали весь забор, они будут менять провода, и вообще мы никто и т.д... в грубой форме. Документ удостов. личность не предъявил. И сказал приедет с полицией и что захотят то и будут делать....
Документы у нас на участок есть все. Дом и участок мы купили лет 10-15 назад. Участок купили через торги. Как нам быть. Имеют ли они право без нашего ведома заходить на наш участок, сносить забор и т.д. ( Если по нормальному и без хамства … у нас два входа, большие ворота..что им нужно?)
Конечно — не имеют никакого права, если все документы о праве собственности у Вас в порядке, забор стоит на установленных границах. В этом случае указанные Вами действия «мужчины» похожи на самоуправство.
Для доступа на Ваш участок должен быть установлен сервитут — ограничение Вашего права собственности правами третьих лиц, он регистрируется в Росреестре. Пусть сначала предоставят документ об установлении сервитута, а затем уже договариваются с Вами о порядке доступа. Для этого в порядке ст. 39.47 Земельного кодекса лицо, в отношении которого установлен сервитут, заключает с Вам договор об осуществлении сервитута, где описывают все условия, в соответствии с которыми будут осуществляться работы и размер компенсации (платы) Вам за использование сервитутом.
Т.о., это Вы, а не «мужчина» можете вызвать полицию, если будут совершаться какие-либо действия в отношении Вас и Вашего участка.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником земельного участка, который не имеет смежной границы с инфраструктурной территорией снт. Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?
, вопрос №4975906, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу установить шлагбаум в границах своего участка,который проходит через одну из дорог в сельском поселении,для ограничения проезда чужого автотранспорта в лес за грибами и закладок наркотиков. Дорога проходит через деревню и является не единственной для проезда. А вот мой участок ,где планирую установку шлагбаума находиться в конце деревни и не мешает проезду соселей. Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще. Спасибо.
, вопрос №4975891, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дачи, которая понравилась нет подхода, доступа, только через чужой заброшенный участок, которым никто не пользуется давно. Хозяин, по словам соседей, умер. Переживаем, если участок кто-то приобретет, то не будет доступа к нашему. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход. Спасибо)
, вопрос №4975864, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны действия УК устанавливать тарифы для доступа на крышу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ЭТАЖА для установки кондиционера на крышу? согласно Постановлению правительства РФ ОТ 13.08.2006
#491 (ред. От 37.03.2023) в требованиях к содержанию общего имущества п. 17. гласит: собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.согласно этого же постановления в определении состава общего состава и имущества, кровля, технические этажи и т.д. входят в общее имущество. Но УК интерпретирует это следующим образом: Место установки внешнего блока - техническое помещение вентиляционной шахты, кровля. Доступ в данное помещение ограничен, поскольку является техническим и аналогично подвалу (техподполье). Таким образом, перед посещением такого помещения, необходимо получить разрешение от Управляющей компании.
Кровля и технический балкон в соответствии с проектной документацией является техническим объектом, в котором размещено оборудование, являющиеся источником повышенной опасности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также необходимость для ряда собственников помещений в использовании общего имущества по назначению,
BO
избежание несчастных случаев, управляющей компанией "ПИК-Комфорт" организована процедура получения доступа к техническим объектам (кровля, технический балкон) и монтажу необходимого оборудования. Данная процедура предусматривает рассмотрение проекта монтажа оборудования на предмет соответствия техническим условиям, а также организация сопровождения сотрудником
эксплуатирующей организации владельца квартиры на место с устной консультацией по правильной установке оборудования и соблюдению требований техники безопасности.
Оказание вышеуказанной услуги производится по запросу собственника квартиры в МКД и оказывается сверх тех услуг, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома, и поэтому вправе предоставляться Управляющей компанией на возмездной основе.
Причем тариф каждый год растет почти на 50%. В прошлом году доступ (разовый) был 3,000 рублей, в этом году уже 5,000 рублей. Получается они могут установить тариф в 50,000 рублей и это коммерческая тайна с их слов как формируется цена. При этом никто не сопровождает установщика кондиционеров. Они просто выдают ему ключ.
Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т.к. за каждое обслуживание кондиционера цена слишком высока и это касается только последних этажей. Со 2 по 31 этаж монтаж кондиционеров производится с окна и никто ни за что не платит и это считается безопасным.
, вопрос №4972945, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.