Как можно подавать в суд о нарушении сроков сдачи объекта или договориться на скидку?

Добрый вечер! 13 июля 2018 г физлицо заключила договор подряда с юрлицом на ремонт квартиры. В договоре указана цена с учетом расходных материалов (авансовый платеж за счет заказчика ),сроки выполнения. Ремонт квартиры должен быть закончен 23 августа 2018 г. Но на 01.09.2018 были сделаны две комнаты и кухня (обои, ламинат, натяжные потолки, плинтус,коробка дверей без наличника), а в третьей комнате и коридоре только отштукатурено и отшпаклевано наполовину (есть видео запись на сотовый телефон). Т.К. жилье не могло использоваться полностью (3 человек жили в готовых комнатах) я пошла на встречу и подписала дополнительное соглашение о продлении сроков на 10 рабочих дней,т.е. до 17.09.2018. Т.К. к этому времени все вышли из отпусков допуск в квартиру не был в полном доступе. Соответственно в нарушении СНиПов до штукатурено, поклеины обои наполовину, положен ламинат, плинтуса, поставлены коробки дверей. Но фактически на 17 сентября объект не сдан. Подрядчик 19.09.2018 потребовал денег за выполненные работы и подписание акта приемки, т.к.все работы выполненны по его словам и прислал уведомление в виде смс (оставлена без ответа). При этом авансовые платежи за промежуточные работы вносились регулярно. Обои в третьей комнате отходят, повредили дверь,коробки поставили криво (24.09.2018 поставили). Сроки все просрочены об этом предъявили претензию 24.09.2018. Акт приемки без цены договора и выполненных работ по срокам.Ничего не подписали и не оплатили, т.к.много недоделок. В отчет о закупке чернового материала (так написано в договоре) вписали и расходные материалы (провила, пленку, ведра,шпатели и т.д.) Навязывают дополнительные услуги (демонтаж розеток,батарей). Как поступить дальше? Подписать договор и акт-приемки или подавать в суд и требовать уменьшение цены договора и неустойку за просрочку? Требовать возвращение денег за расходные материалы (некоторые даже не использовались?)

, Мария, г. Орел
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Подписать договор и акт-приемки

Мария

Так вы подписали договор или нет?

Акт приемки работ подписывайте, но обязательно вносите все недостатки в него.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либовозмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

или подавать в суд и требовать уменьшение цены договора и неустойку за просрочку?

Мария

До подачи в суд должен быть обязательно соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. Дождитесь установленного претензией срока и только тогда подавайте в суд.

Мария
Клиент, г. Орел

Добрый день! Договор подписан. Акт приемки не подписала, т.к. только 24.09.2018 доставили наличники на двери. Получается работы сделаны 24.09.2018, подрядчик настаивает на окончании работ 19.09.2018.С какого числа считать срок окончания работ? Тот акт приемки, который мне предлагали подписать от 20.09.2018 нет перечня работ, их суммы. На что  будет гарантия? Значит акт подписать, деньги заплатить за остаток выполненной работы, но подготовить претензию на не качественно выполненный ремонт или оказанные услуги? А договор стоит расторгать? Кроме того в чеки внесены не только стоимость чернового материала, но и строительное оборудование. Деньги можно вернуть?

подписать акт (проставив реальное число окончания работ) и заплатить за работу согласно ее выполнения (выполнили часть, заплатите за часть, прописав лучше все это в сопроводительном письме) и срокам. В акте указать имеющиеся недостатки. (Дополнительно оформив недостатки письмом)

Гарантия на работы согласно договора, если нет, то 2 года. Гарантия распространяется на выполненные работы.

Расторгать договор не обязательно.

За что вы хотите вернуть деньги?