Как действовать при самоуправстве соседа на моем участке?

Добрый вечер, вот такая ситуация у меня участок по свидетельству 4 сотки, сделал мезживой план, соседи подписывать отказываются, один сосед Москвич у него Баня стоит на меживой и забор кирпичный в 2 мертв, боится что за подпись по меживой все ему снесут, а другой сосед взял и на моём участке поставил столбы для забора от городил себя место под машину, и на документы ему плевать. Что делать подскажите?

, Алексей Владимирович, г. Калуга
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей Владимирович!

В описанной Вами ситуации — необходимо обратиться в суд с иском об определении границ земельных участков и устранении нарушенных Вашими соседями земельных прав: например — о переносе заборных конструкций  и прочее. Ответчиками в этом деле будут Ваши соседи. Лучше нанять юриста для составления искового заявления и участия в судебных заседаниях, поскольку по обстоятельствам возможно придется изменять заявленные требования.

Если спор будет решен в Вашу пользу — получите исполнительный лист и отнесете его к судебным приставам. Они уже будут заниматься исполнением судебного акта.