Как лучше заявлять исковые требования по неустойке и упущенной выгоде?

Здравствуйте! Можно ли подавать иск о взыскании неустойки, неосновательного обогащения и упущенной выгоды уже ПОСЛЕ принятия судом решения о взыскании суммы прямого ущерба , а не одновременно? То есть на основании одного решения суда подать новый иск.И в чём принципиальная разница (кроме времени рассмотрения ) одновременного и раздельного заявления данных исковых требований?

, Михаил, г. Москва
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Михаил.

Да вы можете заявить это как отдельное требование. Закон этого не запрещает. Никакой разницы нет. Просто суд рассмотрит требования отдельно. Здесь будет решать вопрос доказывания вами фактов в суде, например о упущенной выгоде. Так же следует напомнить, что взыскать неустойку и проценты по ст.395 ГК РФ, скорее всего не получится: По общему правилу двойная ответственность недопустима: за ненадлежащее исполнение обязательств по договору можно взыскать либо проценты за пользование чужими денежными средствами, либо неустойку.

Однако при определенных обстоятельствах допускается взыскать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках одного договора. Так, если покупатель направил письменное требование о возврате предоплаты, у поставщика одновременно возникает два обязательства по оплате:

неустойки за каждый день неисполненного обязательства по поставке товара и
процентов по статье 395 ГК РФ на сумму предоплаты и исчисляемых с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательном обогащении.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если подавать иск об упущенной выгоде, неосновательном обогащении и неустойке уже на основании решения суда о взыскании прямых убытков, нужно ли направлять досудебную претензию? Или просто основываться на ст.61 ГПК РФ?