Какие возможны последствия при отказе от ликвидации ООО по решению суда?

Суд постановил ликвидировать мне ООО. На ликвидацию дали 6 месяцев. Какие последствия, если я не успею или откажусь ликвидировать сам?

, Андрей, г. Петрозаводск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей, не понимаю формулировки, суд постановил ликвидировать, т.е. Ваше предприятие объявленно банкротом? или какие основания для Вашей ликвидации есть у суда? Если Вас объявили банкротом, то процедура ликвидации уже запущена, назначен арбитражный управляющий, который будет принимать меры к оздоровлению в течении 6 месяцев, если все его действия не приведут к положительной динамике, то по истечению 6 месяцев Ваше предприятие перестанет существовать по решению Арбитражного суда, Ваше предприятие официально будет банкротом и ликвидируется!

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Андрей.

Ответственность за невыполнение судебных указаний прописана в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Уголовном кодексе.

Санкции за данное правонарушение варьируются от штрафов до лишения свободы.

Добрый день, Андрей.

Это квалифицируется как невыполнение судебных указаний. Ответственность прописана в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Уголовном кодексе от штрафов до лишения свободы.