Какие наследственные права имеет супруга после смерти мужа?

Муж с женой прожили в доме более 10 лет. После смерти мужа выясняется, что муж оставил завещание на дом на жену, племянницу и племянника жены. Какие права на дом у жены?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Если дом приобретен в браке, то есть нажит совместно, то жене причитается 1/2 дома по закону, это ее имущество, и доля дополнительно согласно завещанию, если же дом был в собственности мужа и приобретен им до вступления в брак, то права жены на дом определяются исключительно завещанием, а именно ограничены той долей, которая отведена жене по завещанию, если например дом завещан в равных долях, до жене причитается 1/3 дома.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае имеется наследование по завещанию

ГК Рф Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Если дом принадлежал мужу при смерти, соответственно вдова имеет право на долю, в соответсвии  с завещанием умершего.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя, который вправе (ст. 1119 ГК РФ): завещать имущество любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание любые распоряжения, отменять и изменять совершенное завещание.

Если дом был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов, и завещать муж мог только половину его. В таком случае жена будет иметь право на половину дома как исходя из совместной собственности + долю, указанную мужем в завещании.