Как вернуть свою долю собственности обратно при данных обстоятельствах?
Добрый день
Я была собственником 1/2 доли, вторая часть принадлежит брату. Позже часть от своей доли я подарила отцу.
Отец умер. Вернется ли эта часть обратно мне? Или поделится между нами с братом.
, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Добрый день. Вы с братом в равных долях (если нет иных наследников первой очереди) будете наследовать эту долю, так как на момент смерти она принадлежала отцу.
В соответствии со ст. 112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.